Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Забайкальская краевая туберкулезная больница

zabkptd2@mail.ru
 


 

687000, Забайкальский край, Агинский район, село Хусатуй, ул.Хусатуй, 1; тел. (3022) 21-22-18, 8(30239) 3-91-20

17 мая в неформальной обстановке в кабинете Министра здравоохранения Забайкальского края состоялось обсуждение текущих проблем и перспектив развития отрасли с главными врачами медицинских учреждений края. За чашкой чая руководитель ведомства Сергей Д

 Сергей Давыдов: «Неформальное общение поможет нам урегулировать проблемы, которые порой сложно решить официальным путем»

17 мая в неформальной обстановке в кабинете Министра здравоохранения Забайкальского края состоялось обсуждение текущих проблем и перспектив развития отрасли с главными врачами медицинских учреждений края. За чашкой чая руководитель ведомства Сергей Давыдов интересовался не только тем, как обстоят дела в учреждениях, но и мнением о новых проектах и изменениях в системе здравоохранения края.

Каждую неделю, по средам , согласно графику в краевом Министерстве здравоохранения будут проходить неформальные встречи Министра и главных врачей медицинских организаций края. Первая прошла 17 мая, участие в ней приняли главные врачи Улетовской, Красночикойской, Хилокской, Карымской, Петровск-Забайкальской ЦРБ, КМЦ г.Читы, Краевой детской клинической больницы и Краевой туберкулезной больницы.

- Неформальное общение, без сомнений, приносит только пользу. Во-первых, это объединяет, сближает нас. Во-вторых, это мощный способ подробно исследовать любую тему и прийти к ценному результату, - рассказал министр здравоохранения Забайкальского края Сергей Давыдов. - Общение в таком формате, на мой взгляд, необходимо главным врачам для большего взаимодействия с коллегами и ведомством, для понимания, к примеру, подхода к организации труда. Для нас тоже важно мнение и видение руководителей медицинских организаций края той политики, которую мы сегодня проводим, новшеств и изменений в системе здравоохранения региона. Когда встречаешься с главным врачом один на один – больше видишь деталей, больше понимаешь. Именно для этого были инициированы такие встречи. Сегодня состоялся очень интересный, а самое главное - конструктивный разговор. Не было отчетов и докладов, в ходе беседы мы обсуждали вопросы информатизации, централизации лабораторий – пилотный проект уже запускается на трех больницах в этом году. Очень много говорили о причинах сложившейся ситуации в здравоохранении края, о том, что необходимо анализировать, понимать ошибки прошлого и не допускать их сегодня. Мы пришли к единому мнению, что нужно наводить порядок в самой структуре, в организации труда – нам нужно заниматься разработкой регламентов и порядков. Однако нормотворческая работа должна проводиться не от случая к случаю, а постоянной. Для этого необходимы ресурсы, человеческие ресурсы, которых у нас, увы, дефицит. Это лишь малая толика тем, на которые нам удалось поговорить, но я думаю, что у каждого, после этой встречи появились какие-то новые мысли, идеи, а главное - желание снова вернуться к обсуждению рабочих тем в такой вот неформальной обстановке.

По мнению главных врачей, такие встречи помогают быстро выявить болевые места, найти множество альтернатив в решении той или иной проблемы, систематизировать многообразие вариантов, прийти к компромиссу и оценить результаты управленческих решений. Следующая встреча состоится 24 мая. На чашку чая с министром приглашены руководители Чернышевской, Нерчинской, Шелопугинской Могочинской, Тунгокоченской ЦРБ, Городской больницы №2, Краевой больницы №3, Краевой клинической психиатрической больницы и Забайкальского краевого бюро судебно-медицинской экспертизы.

По информации пресс-службы Министертсва здравоохранения Забайкальского края.

 



посмотреть результаты всех опросов

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?