Государственное бюджетное учреждение здравоохранения
Забайкальская краевая туберкулезная больница

zabkptd2@mail.ru
 


 

687000, Забайкальский край, Агинский район, село Хусатуй, ул.Хусатуй, 1; тел. (3022) 21-22-18, 8(30239) 3-91-20

Ситуацию с туберкулезом обсудили на выездном заседании в Приаргунске

 

Ситуацию с туберкулезом обсудили на выездном заседании в Приаргунске

В Приаргунске состоялось выездное заседание медицинского совета регионального министерства здравоохранения. Главной темой стала ситуация по заболеваемости туберкулезом.

Было отмечено, что в Забайкалье одна из самых благополучных эпидемиологических ситуаций по туберкулезу в Дальневосточном федеральном округе. Так за 2018 год этот показатель снизился почти на 15 процентов. Его удалось добиться, в том числе, и за счёт профилактической работы среди населения, которую проводят медицинские работники.

Павел Фадеев, главный врач Забайкальского краевого фтизиопульмонологического центра: "Задачи перед нами стоят - к 2030 году добиться нулевого уровня заболеваемости и нулевого уровня смертности от туберкулеза. Это очень серьёзная задача. И, конечно, когда мы выезжаем и на местах беседуем с людьми, разъясняем, какие стоят перед ними задачи, разбираем каждый случай летального исхода туберкулеза, разбираем, как правильно организовать раннее выявление, как правильно обеспечить флюорографию".

Охват населения флюорографией в крае в настоящее время составляет 72 процента. Это довольно высокий показатель. Его удалось достичь благодаря наличию в каждой районной больнице современного флюорографа и пяти передвижных установок, с помощью которых обследуется население труднодоступных сёл. В ближайшее время количество таких мобильных комплексов будет увеличено.

 

На мероприятии побывали корреспонденты ГТРК "Чита", сюжет можно посмотреть здесь: http://gtrkchita.ru/news/?id=21919

 



посмотреть результаты всех опросов

Решаем вместе
Не смогли записаться к врачу?